Новости

24.10.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС приняла участие в мероприятиях федерального фестиваля популярной науки «КСТАТИ»

С 20 по 23 октября в Саратовской области уже в пятый раз прошел федеральный фестиваль науки «КСТАТИ», в рамках которого более тысячи студентов и школьников Энгельса, Саратова и Балакова приняли участие в образовательных мастер-классах, лекциях, семинарах и научно-популярных шоу.

В работе фестиваля активное участие приняла и Балаковская атомная станция. Специалисты управления информации и общественных связей Балаковской АЭС выступили в качестве спикеров эксперт-совета «PR в крупной компании», которые проходили с участием студентов журфака Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Будущие журналисты не только с интересом узнали, как на атомной станции проводится работа с общественностью региона и какие каналы коммуникаций действуют внутри предприятия, но и сами приняли активное участие в разработке информационных проектов.


В информационном центре Балаковской АЭС две интерактивные лекции были организованы специально для учащихся атомклассов двух балаковских лицеев – №1 и 2. Эксперт – начальник группы технологических исследований научно-исследовательского института имени Н. А. Доллежаля (НИКИЭТ) Андрей Уваров рассказал десятиклассникам о том, как рождаются инновации, как поддерживает Росатом молодых ученых и изобретателей и призвал балаковских лицеистов активно включаться в процесс научных исследований. «Чем быстрее развивается производство, тем востребованнее становятся инновации, но не хватает кадров. Вам просто нужно проявлять себя», — отметил лектор.

Вторая лекция Андрея Уварова «Реакторы нового поколения» была адресована одиннадцатиклассникам. Лицеисты узнали о наиболее актуальных и амбициозных проектах Росатома: реакторе со свинцовым теплоносителем БРЕСТ, международном проекте «Многоцелевой научно-исследовательский реактор МБИР», космической установке РУГК. Ребята, задавшие лектору наиболее интересные вопросы, были награждены памятными подарками от концерна «Росэнергоатома».


Для учащихся школ города в МАОУ «СОШ №28»в рамках фестиваля с лекцией «Безликое стадо или толпа индивидуальностей: феномен личности у животных» выступил кандидат биологических наук, научный сотрудник Института систематики и экологии животных Российской академии наук Иван Яковлев. Он рассказал, как учёные проводят «психологическое тестирование» разнообразных животных, насколько устойчиво животные ведут себя в разных ситуациях и какую роль индивидуальность поведения играет в жизни животных.

День науки в Саратовском регионе получился очень насыщенным. Приветствуя школьников, начальник управления информации и общественных связей Балаковской атомной станции Дмитрий Шевченко отметил, что Балаковская АЭС и концерн «Росэнергоатом» проявляют большую заинтересованность в повышении качества образования юных балаковцев. С этой целью и проводятся мероприятия просветительского характера. «Вкладывая в образование детей,– подчеркнул Дмитрий Шевченко,– мы сегодня создаем фундамент для дальнейшего развития не только самих ребят, но и общества в целом».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку