Новости

25.10.2011  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковская АЭС готова к работе в осенне-зимний период

На Балаковской АЭС завершила работу комиссия ОАО «Концерн Росэнергоатом», которая проверила готовность предприятия к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг.


Такие проверки ежегодно проходят на всех атомных станциях с целью подтверждения гарантий надежной и бесперебойной работы атомных станций в условиях низких зимних температур, выполнения установленного графика несения нагрузки и заданий по отпуску электрической и тепловой энергии.


В состав комиссии, которая с 17 по 21 октября работала на Балаковской АЭС, вошли представители Средне-Волжского управления Ростехнадзора, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, Департамента контроля безопасности и производства концерна «Росэнергоатом», а также коллеги-атомщики с Калининской АЭС – всего восемь человек. 


Ими было проверено состояние основного оборудования, зданий и сооружений атомной станции, тепловых сетей, теплофикационных и котельных установок, электротехнического и гидротехнического оборудования. Кроме того, комиссия проверила готовность персонала к работе в осенне-зимний период, а также обеспечение пожарной безопасности на АЭС. 


«В ходе проверки каких-либо замечаний, препятствующих работе Балаковской АЭС в период ОЗМ, не выявлено. Поэтому мы рекомендуем выдать паспорт готовности Балаковской АЭС к работе в осенне-зимний период», – подвел итоги работы комиссии ее председатель – главный эксперт Департамента контроля безопасности и производства ОАО «Концерн Росэнергоатом» Юрий Дробышев.


По результатам проведенной на Балаковской АЭС проверки оформлен проект паспорта готовности атомной станции к работе в осенне-зимний период, который направлен на утверждение Генеральному директору Концерна.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Возврат к списку